РобоФест-Калининград 2018

Так назывался проведенный 3 февраля на базе МАОУ лицея № 18 региональный отборочный робототехнический фестиваль, по итогам которого определялся состав команд нашего региона для участия в X Всероссийском молодежном фестивале «РобоФест-2018» в г. Москве.
Региональный этап РобоФеста был проведен в рамках Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» по следующим направлениям:
· Junior FIRST LEGO League (Jr.FLL) (участники 6-8 лет)
· «Hello, Robot! LEGO»: «Чертежник» -(3-4 классы); «Перевозчик» – (5-6 классы);
· «Hello, Robot! OPEN»: «Шорт-трек»- (3-5 классы), «Перевозчик» (6-9 классы);
· «РобоКарусель» (7-9 и 10-11 классы)
Организаторами фестиваля наряду с лицеем № 18 выступили Калининградский областной институт развития образования и Калининградский центр развития одаренных детей.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие: Министр образования Калининградской области С.С. Трусенева, депутат Государственной Думы А.И. Пятикоп, заместитель главы, председатель комитета по социальной политике А.А. Апполонова, заместитель председателя комитета по образованию администрации города Калининграда Н.А. Ивкова,  начальник центра информатизации КОИРО Д.Ю. Кулагин, директор МАОУ лицея №18 И.А. Теличко, региональный управляющий директор компании «Теле-2» Игорь Миронов.

В качестве деловых партнеров фестиваля выступили: детская музыкальная школа им. Р.М. Глиера и детская музыкальная школа Д.Д.Шостаковича,  а также – оператор сотовой связи «Теле-2», сеть пиццерий «ДоДо пицца», компания «КидРум» – территория умных развлечений. Информационную поддержку фестиваля оказали: телеканал «КАСКАД», канал «Россия 24» и региональная лента новостей «КЛОПС».

В фестивале приняло участие 94 команды общей численностью 234 участника!

Победителями и призерами фестиваля стали:

В направлении Jr.FLL :

Команда «5 деталек» МАУ ДО ДДТ г. Балтийска (руководитель Петрушенко Ольга Владимировна) – в номинации «Самый интересный и уникальный механизм»;

Команда «Планета Н2О» МАУ ДО ДДТ и МБОУ гимназия №7 г. Балтийска (руководитель Устименко Виктория Михайловна) – в номинации «Самая сложная программа»;

Команда «Н2О» МАУ ДО ЦРТ Советского ГО (руководитель Захарова Ирина Геннадьевна) – в номинации «Сложность в оформлении»;

Команда «Воробушки» МАУ ДО ДЮЦ «На Комсомольской» и МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда (руководитель Мудрицкий Александр Петрович) – в номинации «Командный дух и взаимодействие»;

Команда «Aquateam» МАОУ лицей №17 г. Калининграда (руководитель Журавлева Надежда Олеговна) – в номинации «Самое сложное проектное решение»;

Команда «Капельки» МАОУ лицей №18 г. Калининграда (руководитель Костюк Ольга Евгеньевна) –   в номинации «Самая полезная разработка»;

Команда «Ручеек» МАОУ лицей №17 г. Калининграда (руководитель Доля Ольга Ивановна) – в номинации «Лучшее исследование»;

Команда «Robo-boys» МАОУ СОШ №41 г. Калининграда (руководитель Модина Анастасия Сергеевна) – в номинации «Самый креативный подход»;

Команда «Лего-туристы» МБУ ДО «ЦРТД иЮ» г. Озёрска (руководитель Сулиева Анна Анатольевна) – в номинации «Лучшее конструкторское решение Проекта»;

Команда «Неустрашимые» МАУ ДО ДЮЦ «На Молодежной» г. Калининграда (руководитель Андреева Наталья Павловна) – в номинации «Стремление к знаниям»;

Команда «Радость жизни в каждой капле» МАУ ДО «ДЮЦ» г. Гусева (руководитель Павлова Елена Павловна) – в номинации «Пытливые умы».

В направлении «Hello, Robot! LEGO» -

«ЧЕРТЕЖНИК» – (3-4 классы):

I место - Команда «Костя и Глеб», Сивухо Константин, Нагирный Глеб, МАОУ гимназия №32, МАУ ДО ДЮЦ «На Молодежной» (руководитель Мирончик Алина Артуровна)

II место – Команда «СН_09», Маковский Артем, Ремесло Федор, КРООПОУН «ОБРАЗОВАНИЕ» (руководитель Иштулин Никита Юрьевич)

III место – Команда «StarDron», Дейко Иван, Гришин Максим, МАУ ДО ДЮЦ «На Молодежной» (руководитель Ватулин Сергей Васильевич)

«ПЕРЕВОЗЧИК» – (5-6 классы):

I место - Команда «PVL_01», Ясюченя Ярослав, Сапленкова Софья, МАОУ лицей №17 г. Калининград (руководитель Журавлева Надежда Олеговна)

II место – Команда «Хакер», Никишин Владислав, Ботин Илья, МАОУ СОШ №33 г. Калининград (руководитель Замятина Ольга Владимировна)

III место – Команда «H2O», Завацкий Артем, Чопик Владислав, МАОУ СОШ №33 г. Калининград (руководитель Замятина Ольга Владимировна)

 В направлении «Hello, Robot! OPEN» -

«ШОРТ-ТРЕК» – (3-5 классы):

I место - Команда «SHT_10», Римкус Алина, Петрущенкова Татьяна, МАОУ СОШ №56, МАОУ лицей №23 г. Калининград (руководитель Петрущенков Александр Владимирович)

II место – Команда «SHT_11», Чиркин Серафим, Егоров Михаил, МАОУ лицей №18 г. Калининград (руководитель Кононенко Марина Викторовна)

III место – Команда «Бобры», Филонов Ярослав, Сушко Иван, МАОУ СОШ №14 г. Калининград (руководитель Петрущенков Александр Владимирович)

 «ПЕРЕВОЗЧИК» – (6-9 классы):

I место - Команда «Белый рыцарь», Пирог Сергей, Глущенко Роксана, МАУ ДО ДДТ «Родник» (руководитель Ватулин Сергей Васильевич)

III место – Команда «Gost 17», Козлов Владислав, Булыбенко Виктор, Детский технопарк «Кванториум» г. Калининград (руководитель Зыков Евгений Николаевич)

III место – Команда «PV_06», Корчемный Кирилл, Ткачев Игорь, МАУ ДО ДДТ «Родник» г. Калининград (руководитель Челядинский Александр Геннадьевич)

III место – Команда «PV_03», Акинжала Родион, Готовко Алексей, Детский технопарк «Кванториум» г. Калининград (руководитель Максимов Михаил Александрович)

В направлении «РобоКарусель» -

7-9 классы:

I место - Команда «Оззи»,Хаблюк Никита, Маточкин Павел, Татарченко Егор, МАОУ лицей №18 г. Калининград (руководитель, Кононенко Марина Викторовна)

II место – Команда «KaliningradBugs», Врублевская София, Сыткин Артем, Шибаев Александр, Белоус Савва, Григорян Сергей, Худенко Артем, МАОУ гимназия №32 г. Калининград (руководитель Драганов Андрей Викторович)

III место – Команда «Robot_K», Петрушко Дмитрий, Дмитриев Владислав, Москаленко Никита, Матасов Дмитрий, Челюбеев Владимир, Гудков Егор, МАОУ СОШ №56 г. Калининград (руководитель Саенко Сергей Петрович)

10-11 классы:

I место - Команда «KёnigBot», Шеховцов Виктор, Бабасюк Виктор, Шувалов Никита, Дешевых Дмитрий, МАОУ лицей №18 и МАОУ лицей №23 г. Калининград (руководители, Кононенко Марина Викторовна, Андреева Ольга Мирзоевна)

II место – Команда «ФиМы», Ананьянц Кирилл, Белов Николай, Винт Андрей, Маматова Карина, Удальцова Эмилия, Сухенко Максим, МАОУ СОШ №33 г. Калининград (руководитель Замятина Ольга Владимировна)

III место – Команда «Дюц города Гусева», Жукова Анастасия, Андриец Максим, Ермолич Денис, МАУ ДО ДЮЦ г. Гусева (руководитель Мирончик Алла Николаевна)

В направлении РобоКарусель одним этапом является теоретический этап – решение олимпиадных задач по физике.

7-9 классы:
1. Карнаухов Михаил – 19б (МАОУ лицей №23, руководитель Андреева Ольга Мирзоевна)
2. Врублевская София – 14б (МАОУ гимназия №32, руководитель Драганов Андрей Викторович)
3. Гудков Егор – 11б (МАОУ СОШ №56, руководитель Саенко Сергей Петрович)
4. Москаленко Никита – 11б (МАОУ СОШ №56, руководитель Саенко Сергей Петрович)

10-11 классы:
5. Шувалов Никита – 35б (МАОУ лицей №23, руководители Андреева Ольга Мирзоевна, Кононенко Марина Викторовна)
6. Коуль Павел – 18б (МАОУ лицей №10 г. Советск, руководитель Олишевский Олег Францевич)
7. Буринский Михаил – 17б (МАОУ лицей №10 г. Советск, руководитель Олишевский Олег Францевич)

Комментарии запрещены.